Хуже всего с человеческим фактором
8 ноября 2006 года

Причин для оптимизма он не нашел: "Как правило, очистка от снега и наледи производится в Казани в первую очередь на магистральных и центральных улицах и проспектах, а на дороги районного значения и местные проезды сил и средств уже не хватает... Из года в год содержание внутридворовых территорий не меняется в лучшую сторону". И заметил, что зима уже катит в глаза, а на дорогах еще не закончен плановый ремонт.

Как раз в тот момент, когда замминистра строительства и ЖКХ Олег Крутиков отчитывался о том, что улицы татарстанских городов и поселков на 74 процента готовы к эксплуатации в зимних условиях, на Декабристов начинался ремонт: на перекрестках с Восстания, Волгоградской и Тверской рабочие под ледяным дождем долбили асфальт и укладывали в ямы щебень... Одна из главных улиц Казани, похоже, попала в 26 процентов "незавершенки".

Рифкат Минниханов отметил, что в Казани подготовка к зиме идет хуже, чем в районах республики: "В дорожно-эксплуатационных организациях при исполкомах районов города имеются проблемы с финансированием, специалистами, обслуживающими спецтехнику, запчастями, ГСМ, авторезиной, аккумуляторными батареями..."

Про снегоуборочную технику же вообще нечего говорить. Новой нет, старая изношена в среднем на 80 процентов. А во многих жилищных организациях республики и столицы специальной техники для уборки снега и вовсе нет. Заготовка противогололедных материалов идет медленно. Соль еще удалось запасти, а с песком туго. Так что не обольщайтесь - готовьтесь преодолевать заносы и завалы, ездить в условиях наката и наледи.

А хуже всего дела обстоят с "человеческим фактором" - дворников, по данным минстроя, у нас имеется всего 58 процентов от необходимого количества. Инвентарь вот - лопаты и метлы - тот, да, заготовили согласно нормативу. Только дворник не дурак за копеечную зарплату вместо бульдозера лопатой снег разгребать.

"Вечерняя Казань", Инна Серова